«Оскар-2018»: итоги

05.03.2018
32
≈ 3 мин.
Поделиться

В США прошла 90-я церемония вручения наград премии "Оскар". Сама церемония оказалась по обыкновению скучной, но на удивление адекватной.

Награду за лучший фильм получила зоофильская драма "Форма воды". Она же получила призы за саундтрек и декорации. Ну а режиссёр Гильермо дель Торо наконец-то получил свой Оскар за режиссуру.

На втором месте по количеству наград оказался "Дюнкерк" Кристофера Нолана. Военный аттракцион культового британца увёз с собой статуэтки за монтаж и звук.

Ну а "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" предсказуемо отметились лучшими актёрскими работами (Фрэнсис Макдорманд и Сэм Рокуэлл).

Фрэнсис Макдорманд и Сэм Рокуэлл

Увы, горячо любимый нами "Бегущий по лезвию 2049" получил похвалу лишь за спецэффекты и работу оператора.

Зато рвущий шаблоны "Прочь" заслуженно получил приз за лучший оригинальный сценарий.

 

Полный список номинантов

Лучший фильм

  • "Зови меня своим именем"
  • "Тёмные времена"
  • "Дюнкерк"
  • "Прочь"
  • "Леди Бёрд"
  • "Призрачная нить"
  • "Секретное досье"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Кадр из фильма "Форма воды"

 

Лучший режиссёр

  • Кристофер Нолан — "Дюнкерк"
  • Джордан Пил — "Прочь"
  • Гильермо дель Торо — "Форма воды"
  • Пол Томас Андерсон — "Призрачная нить"
  • Грета Гервиг — "Леди Бёрд"

Гильермо дель Торо получил Оскар за "Форму воды"

 

Лучший актёр

  • Тимоти Чаламет — "Зови меня своим именем"
  • Дэниел Дэй-Льюис — "Призрачная нить"
  • Дэниэл Калуя — "Прочь"
  • Гэри Олдман — "Тёмные времена"
  • Дензел Вашингтон — "Роман Израэл, Esq."

Гэри Олдман

 

Лучшая актриса

  • Салли Хокинс — "Форма воды"
  • Фрэнсис Макдорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • Марго Робби — "Тоня против всех"
  • Сирша Ронан — "Леди Бёрд"
  • Мэрил Стрип — "Секретное досье"

Фрэнсис Макдорманд

 

Лучший актёр второго плана

  • Уиллем Дефо — "Проект Флорида"
  • Вуди Харрельсон — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
  • Ричард Дженкинс — "Форма воды"
  • Кристофер Пламмер — "Все деньги мира"
  • Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Сэм Рокуэлл

 

Лучшая актриса второго плана

  • Мэри Джей Блайдж — "Ферма Мадбаунд"
  • Эллисон Дженни — "Тоня против всех"
  • Лесли Мэнвилл — "Призрачная нить"
  • Лори Меткалф — "Леди Бёрд"
  • Октавия Спенсер — "Форма воды"

Эллисон Дженни

 

Лучший фильм на иностранном языке

  • "Нелюбовь" (Россия)
  • "Фантастическая женщина" (Чили)
  • "Оскорбление" (Франция-Ливан)
  • "Квадрат" (Швеция)
  • "О теле и душе" (Южная Африка)

Фантастическая женщина

 

Лучший анимационный фильм

  • "Босс-молокосос"
  • "Кормилец"
  • "Тайна Коко"
  • "Фердинанд"
  • "Ван Гог. С любовью, Винсент"

 

Лучший адаптированный сценарий

  • "Зови меня своим именем"
  • "Горе-творец"
  • "Логан"
  • "Большая игра"
  • "Ферма Мадбаунд"

Зови меня своим именем

 

Лучший оригинальный сценарий

  • "Любовь-болезнь"
  • "Прочь"
  • "Леди Бёрд"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Прочь

 

Операторская работа

  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Тёмные времена"
  • "Форма воды"
  • "Ферма Мадбаунд"

Бегущий по лезвию 2049 - статуи

 

Оригинальный саундтрек

"Форма воды" - кадр

 

Оригинальная песня

  • "Mighty River" — "Ферма Мадбаунд"
  • "The Mystery of Love" — "Зови меня своим именем"
  • "Remember Me" — "Тайна Коко"
  • "Stand Up for Something" — "Маршалл"
  • "This Is Me" — "Величайший шоумен"

 Тайна Коко

 

Спецэффекты

"Бегущий по лезвию 2049" - поцелуй под дождём

 

Монтаж

  • "Малыш на драйве"
  • "Дюнкерк"
  • "Тоня против всех"
  • "Форма воды"
  • "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

 

Монтаж звука

 

Микширование звука

  • "Малыш на драйве"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Дюнкерк"
  • "Форма воды"
  • "Звёздные войны: Последние джедаи"

Кадр из фильма "Дюнкерк"

 

Дизайн костюмов

  • "Красавица и чудовище"
  • "Тёмные времена"
  • "Форма воды"
  • "Виктория и Абду"
  • "Призрачная нить"

Призрачная нить

 

Грим

  • "Тёмные времена"
  • "Виктория и Абдул"
  • "Чудо"

Тёмные времена

 

Декорации

  • "Красавица и чудовище"
  • "Бегущий по лезвию 2049"
  • "Форма воды"
  • "Дюнкерк"
  • "Тёмные времена"

Форма воды

 

Лучший документальный фильм

  • "Лица, деревни"
  • "Последние люди Алеппо"
  • "Стронг-Айленд"
  • "Икар"
  • "Абакус"

Икар

 

Лучшая анимационная короткометражка

  • "Хулиганские сказки"
  • "Вечеринка в саду"
  • "Дорогой баскетбол"
  • "Лу"
  • "Пустое место"

Дорогой баскетбол

 

Лучшая документальная короткометражка

  • "Рай — это пробка на 405-м шоссе"
  • "Проверка на дороге"
  • "Искусство ножа"
  • "Эдит+Эдди"
  • "Героин(я)"

Рай — это пробка на 405-м шоссе

 

Лучшая игровая короткометражка

  • "Немое дитя"
  • "11 часов"
  • "Watu Wote: Все мы"
  • "Начальная школа Де-Калб"
  • "Мой племянник Эммет"

Немое дитя

Показать комментарии
Предыдущие новости:

Всё о фильмах и сериалах Новости кино и сериалов Топ

Я согласен на обработку персональных данных

Обсуждение

Войти через соцсети: 
avatar