Обзор фильма «Бархатная бензопила»

Спорный триллер с необычным смыслом.

Олег ДизендорфОлег Дизендорф
02.02.2019
Читать: 4 мин.
Обзор фильма «Бархатная бензопила»

«Бархатная бензопила» Дэна Гилроя вышла неоднозначной. У фильма отличный стиль, именитые актёры и необычный посыл — но всё это разбивается о подачу.

Прикидываясь фильмом ужасов о демонах и хипстерах, «Бархатная бензопила» оказывается авторским высказыванием о вреде коммерциализации искусства.

Кадр из фильма "Бархатная бензопила"
«Бархатная бензопила» выставляет художественную индустрию в не самом лучшем свете.

Фильм как бы говорит зрителю: «Искусство создаётся для творца, продукт — для потребителя«. Авторам картины хотелось бы, чтобы за попыткой сделать из искусства продукт следовало кармическое возмездие, но итоговый смысл сводится к тому, что за нарушившим ход вещей придёт бабайка.

Сюжет крутится вокруг окутанных жуткой тайной картин неизвестного художника.

Гилрой и ко могли придумать тысячи способов, как передать свои взгляды зрителю, но они выбрали самый банальный. И, что иронично, трендовый.

Мистика «Пилы» работает лишь как маркетинговый инструмент: она служит оболочкой и продаёт фильм зрителю. Однако в данном случае оболочка не соответствует содержанию. Мистика здесь — откровенно лишний и опошляющий смысл сюжетный элемент.

"Бархатная бензопила" - робот
Но иногда бывает и жутко.

Но если сюжет «Бархатной бензопилы» с неба звёзд не хватает, то стиль, чёрный юмор и Джейк Джилленхол — тащат.

Фильм умело высмеивает авторские ансталляции и всю художественную индустрию. Во всей этой тусовке почти нет положительных или запоминающихся персонажей, но персонаж Джилленхола достоин хотя бы упоминания.

"Бархатная бензопила" - Джейк Джилленхол
Знакомитесь, Морф Вандевальт — язвительный критик с неопределённой сексуальной ориентацией.

Вердикт

"Бархатная бензопила" пытается выглядеть фильмом ужасов, и в этом её проблема - выбранный жанр не позволяет авторам донести свою мысль до зрителя.

Мистика лишь мешает сюжету - если повесить её функцию на, к примеру, маньяка, фильм только выиграет.

6
Оцените запись:
  • Нравится (0)
  • Полезно (0)
  • Сойдёт (0)
  • Бесполезно (0)
  • Не нравится (0)

Читайте также

Рецензия на фильм «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2»Рецензия на фильм «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2»Нечто большее: обзор второго сезона сериала «Ведьмак»Нечто большее: обзор второго сезона сериала «Ведьмак»«Тресе: Защитница города» — хорошая анимационка для Хэллоуина«Тресе: Защитница города» — хорошая анимационка для ХэллоуинаНоябрь 2019: что посмотреть и во что поигратьНоябрь 2019: что посмотреть и во что поиграть
Показать ещё

Комментарии

Написать  комментарий
Комментариев нет - хорошая возможность написать первым.
Войти через соцсети: 
персональных данных