Рецензия на «Матрицу: Воскрешение» — самый бестолковый сиквел за последние годы.
Лана Вачовски разучилась снимать. Новая «Матрица», как и «Восьмое чувство» от Netflix, начинается за здравие, а заканчивается за упокой. Если вначале «Воскрешение» смеётся над прошлыми фильмами, купается в самоиронии и несёт забавный социальный подтекст, то чем ближе к концу, тем больше всё рушится и превращается в концовку того же «Восьмого чувства». Снова про силу любви, небинарность и радуги.
По уровню исполнения абсолютно всех элементов, «Матрица: Воскрешение» — как гей-парад, снятый на предпоследний iPhone. Обидно, ведь в целом фильм имеет лицо и мог бы стать чем-то большим, чем просто халтурой, призванной добить «Матрицу», чтобы студия не сняла продолжение.

Ужасный экшен. Рваный монтаж с вырезанными кусками. Дешевые и безвкусные спецэффекты. Безликая музыка. Ничего от стиля прошлых частей тут не осталось. Даже не верится, что это фильм от той же создательницы.
Зато верится, что фильм снял трансгендер. Вачовски набрала актёров из своего сериала, добавила к ним азиатку Джессику Хенвик, чернокожего Яхью-Абдулла Маттина II, геев Нила Патрика Харриса и Джонатана Гроффа — и заставила их кривляться.
Одним словом — безблагодатность.
Вердикт
Есть поговорка "так плохо, что хорошо". Это не про новую "Матрицу".
"Матрица: Воскрешение" - мусор, который не нужен ни фанатам, ни авторам (кроме, может, самой Ланы Вачовски). Зато нужен студии, что фильм и высмеивает в первую очередь. Но даже ирония должна быть с умом, а "Воскрешение" - просто кривляки.
Комментарии